Популярные новости
Мы Вконтакте

Вышивка Полезные советы Обработка края изделия

Вышивка. Полезные советы. Обработка края изделия
 
Обработка края имеет огромное значение для внешнего вида и качества изделия. Зачастую небрежно обработанные края сводят на нет всю предыдущую работу. Вид обработки края зависит от очень многих факторов: плотности ткани, формы изделия, вида вышивки и т.п.

Существуют разные варианты заделки края, один из них заделка счетной гладью с бахромой. Такой вид обработки края хорош, как правило, для работ выполненных счетными швами. Для отделки края бахромой вначале из ткани удаляется одна или две нити для обозначения границы бахромы. Обработку края начинают от угла с самого маленького стежка, а каждый последующий увеличивается на одну нить ткани. Нужно довести длину стежка до самой высокой точки вышивки, а затем продолжать вышивание по схеме рисунка. 

Полезные советы: Обработка края вышивки

Если рисунок счетной глади, которой отделан край изделия, состоит из ритмически повторяющихся элементов, то целесообразнее вначале удалить нити по двум соседним сторонам, чтобы рисунок получился симметричным. Избыток или недостаток нескольких нитей ткани по длине стороны изделия может исказить весь рисунок. 
 


Полезные советы: Обработка края

Для образования бахромы, лишние нити из ткани удаляются после того, как все работы на изделии будут выполнены, а само изделие выстирано и отглажено. 

Полезные советы: Обработка края вышивки

Обработать край изделия можно таким же образом и "петельным" швом. Для того, чтобы шов был более ровным и выпуклым нужно прометать край изделия одним - двумя рядами шва "вперед иголку". 

Полезные советы: Обработка края вышивки

Перед обработкой "петельным" швом, края изделия можно подвернуть на ширину 5-7мм и приметать. Длина стежка "петельного" шва должна быть равна глубине подворота. 

Полезные советы: Обработка края вышивки

Вышивка. Полезные советы по обработки края вышивки

 
 


  Просмотров: 5 915
Комментариев: 0
Другие новости по теме: