Популярные новости
Мы Вконтакте

Вышивка Виды декоративной отделки Французские узелки Бэкстич Обводка Бусины Бисер

Вышивка.Виды декоративной отделки:  
 
 Французские узелки Бэкстич Обводка Бусины Бисер 
 
Вышивка. Виды декоративной отделки Схемы для вышивки не всегда оказываются простыми по технике исполнения: современные производители зачастую предусматривают смешение разных техник и даже целых направлений вышивки для получения эстетически завершенного и выразительного произведения. Ни одно создание уникального шедевра не может обойтись без полного раскрытия образа, без подчеркивания фрагментов и областей рисунка. Именно эти задачи выполняет объёмный декор, придающий рельефность плоскому изображению. 
 
Получившая заслуженную популярность вышивка крестом декорируется после того, как работа закончена в целом, когда каждый крестик и стежок уже перенесены на полотно. Вообще, все виды декоративной отделки можно отнести к двум группам: обводке и объемному декорированию. В первую группу войдут различные контурные швы, выделяющие значимые зоны вышивки, а во вторую – такие объёмные элементы как французские узелки и украшение изделия бисером, стеклярусом или пайетками. 
 
Выполнение контурной обводки 
 
Рассмотрим выполнение контурной обводки. Как видно из самого названия, ее главной функцией является очерчивание контура, выделение его всего или части линий внутри вышитого изображения. По своей сути обводка сама является графическим контуром, линией, обводящей рисунок. Ее нанесение производится острыми иглами, не нарушающими структуру ткани, и тем же типом ниток, какой использован в основной вышивке. В качестве исключения может быть использована и металлизированная нить. Толщина обводки и ее цвет определяются схемой вышивки.
 


Виды швов, использующиеся при обводке:
  
Для выполнения контура в основном используются четыре шва. Это известный абсолютному большинству рукодельниц бэкстич, очень напоминающий машинную строчку шов «назад иголку». Выполняется он справа налево, выводом иглы на расстояние стежка от предыдущего, затем шаг завершается, возвращаясь к упомянутому стежку.
Другой известный шов – стрэйтстич, это прямой стежок по всей линии, прокладывающий нить по лицевой стороне и закрепляющий ее на изнаночной. Длинна такого шва - не более 3 см.
Стебельчатый шов можно назвать разновидностью бэкстича – его техника выполнения также относится к методу «назад иголку», но движение происходит слева направо, и игла выводится не в конце, а в середине предыдущего стежка, что приводит к накладыванию каждого последующего шага на половину предыдущего.
Простой строчечный шов выполняется по контурам сторон крестика, подчеркивая деление работы на отдельные клеточки, что создает эффект мозаики. Он может выполняться как в технике «вперед иголку» так и «назад иголку», которая вводится и выводится в точках, обозначенных стежками крестика.
 
Французские узелки:
Французские узелкиБезусловно, самым популярным элементом объёмного декорирования вышивки крестом можно назвать французские узелки. Выпуклые точки придают выразительность всей работе, создавая рельефность и эффект «живой» текстуры. Это очень эффектный прием для выделения на рисунке тычинок цветов, снежинок, глаз и других мелких элементов рисунка.

Смотрится французский узелок как бисеринка, собранная из нити, но на самом деле представляет собой маленький стежок, совсем несложный в исполнении. Техника его исполнения такова: нить закрепляется в выбранном месте на изнаночной стороне изделия, выводится на лицевую. Далее нить натягивается рукой и делается несколько витков вокруг иглы у самого выхода нити. Теперь можно, прижав витки пальцами, продеть иглу обратно через канву в месте выхода нити и аккуратно затянуть узелок. 
 
Отделка бисером 
 
Иногда для придания большего объема декоративная отделка вышивки работы может включать в себя вышивку бусинами, бисером. Такое совмещение направлений дает отличные результаты. Блеск одиночных бусинок, выполняющих функции укрупненных «французских узелков», фрагменты работы, целиком вышитые бисерными рядами приводят к появлению яркого и впечатляющего изделия, декорированного на волне смешения двух техник.

На ткани бисер с помощью специальных иголок закрепляется тонкой нитью нейтрального цвета, но может использоваться и прозрачная нить. Одиночные бисеринки крепятся крестиком: вначале выполняется стежок-полукрест сквозь бисеринку по диагонали клеточки ткани, а потом закрепляется верхним стежком, закрывающим крестик под бисером, но не проходящим через него. В случае выполнения фрагмента, заполненного бисером, можно обойтись полукрестиками, одним стежком.

Также эффектным декорирующим материалом является стеклярус, любой формы – укороченный, удлиненный, стандартный, или блестящие фигурные пластинки – пайетки
 


  Просмотров: 4 794
Комментариев: 0
Другие новости по теме: