Популярные новости
Мы Вконтакте

Традиционная вышивка на Кубани

Традиционная вышивка на Кубани
 
Традиционная вышивка на КубаниИскусство вышивания всегда ценилось на Кубани. Вышитые узоры не только украшали одежду и бытовые предметы из ткани, но и служили оберегами от злых сил. В каждой семье, независимо от социального положения, женщины должны были владеть различными видами рукоделия: ткачеством и вышивкой.

Кубань - территория, где исторически соединились 2 культуры – восточно-украинская и южнорусская. Вышивали крестом, гладью, а так же прозрачными строчевыми швами по предварительно разреженной ткани – белая строчка или шитье по выдергу. Так же широко использовалась мережка – узкая строчевая вышивка, в которой нити ткани выдергиваются только в одном направлении. Те нити, которые оставались не выдернутым, соединялись в пучки разнообразными способами. Мережка чаще всего применялась в комбинации с другими вышивальными способами.
 
Большинство изделий традиционной кубанской вышивки выполнено крестом. Такая вышивка отличалась разнообразием приемов исполнения. На Кубани можно встретить изделия выполненные болгарским крестом ( так называемый двойной крестик). Так же довольно распространена вышивка мелким крестиком по счету ниток в ткани. Что же касается вышивки по канве, то она появилась в этом регионе довольно поздно и стала преобладающей только в начале XX века.


До появления канвы вышивали в основном на конопляном домотканом полотне хлопчатобумажными нитками, реже использовался лен. Что касается цветового решения, то преобладала двухцветная вышивка: основными цветами были черный и красный. Порой вместо черного мастера использовали серый или синий цвет. Однако принципы цветовых решений оставались традиционными. 
Чаще всего вышвка использовалась для украшения рушников, рубашек, а так же предметов интерьера – салфеток, скатертей. Основными орнаментами для вышивки были геометрические, растительные, зооморфные мотивы.

В целом, стоит отметить, что вышивка была одним из основных видов народного изобразительного искусства на Кубани, наряду с традиционной кованью, резьбой по дереву и гончарным делом.

Статья написана по материалам книги Н. А. Гангур «Орнамент народной вышивки славянского населения Кубани». Данная статья добавлена для ознакомительных целей.



  Просмотров: 16 745
Комментариев: 0
Другие новости по теме: