Популярные новости
Мы Вконтакте

Узоры для лоскутных ковриков

Узоры для лоскутных ковриков

Узоры для лоскутных ковриков



Узор может быть сложным или простым. Выбирая узор, всегда помните, для чего будет предназначен ваш коврик. Например, если вы хотите положить коврик перед камином , от будет виден только с одной стороны. Если коврик будет лежать посреди комнаты, его узор можно рассматривать со всех сторон.

Выбор узора

Сегодня над созданием ковровых узоров трудятся многие известные дизайнеры всего мира. Создать узор вам помогут различные шаблоны и трафареты, которые можно купить в магазине.
 
Для того чтобы нарисовать узор "раковины"(На рисунке 1), воспользуйтесь пластиковым шаблоном, с которого перевести узор на основу.

Никогда не бойтесь попробовать реализовать любую свою идею. Ищите необычные узоры на шаблонах и трафаретах или создавайте их сами. Нарисуйте понравившиеся фигуры на картоне, вырежьте их и разложите так, как вам хочется.

Стилизация узора

Узор могут подсказать вам книжные иллюстрации, журнальные фотографии и открытки. Но при этом узор нужно стилизовать, сведя его к простым линиям.

Не старайтесь слишком много внимания уделять мелким деталям. Иллюстрация или фотография должны послужить только толчком к созданию собственного узора. В процессе работы вы можете захотеть изменить какую-то часть узора, и в этом нет ничего страшного - ведь линии, нарисованные на основе, все равно будут надежно скрыты от глаз, и никто не догадается о том, что вы что-то поменяли в первоначальном узоре!
 
Увеличение узора

Выбрав узор, вы можете самостоятельно увеличить его до нужного размера. Для этого можно пойти в фотоателье и увеличить узор там. Однако это довольно дорогое удовольствие,и, кроме того, при фотоувеличении узор может исказиться.

Гораздо дешевле увеличить узор самому с помощью сетки, создав полномасштабный шаблон на листе ватмана или оберточной бумаги.

Сначала нанесите сетку на исходный узор. Если вам не хочется портить его, положите на узор лист кальки и переведите узор на нее. После этого начертите на кальке координатную сетку. Такая сетка состоит из одинаковых квадратов.

Теперь начертите такую же, но только бошую сетку на листе бумаги, размер которого совпадает с размером вашего будущего коврика. Затем перерисуйте в каждый квадрат изображение, которое вы видите на расчерченном сеткой исходном узоре.

Увеличение Узора

Если вам не понравилась сделанная от руки копия узора, увеличьте его до нужного размера с помощью координатной сетки.


Копирование узора


Скопировать узор можно прямо на основу. Начертите на основе сетку карандашом, плотно прижатым между двумя нитками ткани. Затем возьмите водостойкий фломастер и, глядя на покрытый координатной сеткой маленький узор, скопируйте его на основе в увеличенном виде.


Если на большом листе бумаги у вас подготовлен узор в полную величину, можно перевести его на основу с помощью копировальной бумаги.

Копирование узора

Если вам не понравилась сделанная от руки копия узора, увеличьте его до нужного размера с помощью координатной сетки.

Копирование узора

Если преведенный узор получился слишком бледным, обведите его еще раз водостойким фламастером.

Положите копировальную бумагу на основу, накройте листом бумаги с нарисованным на нем узором и обведите его ногтем или тупым карандашом. Если переведенной рисунок получился слишком бледным, обведите его еще раз водостойким фломастером.




  Просмотров: 4 703
Комментариев: 0
Другие новости по теме: