Популярные новости
Мы Вконтакте

Швальмская вышивка История возникновения

Швальмская вышивка: История возникновения

Швальмская вышивка История возникновения



Швальмская вышивка зародилась в немецком городе Швальм. Сохранившиеся образцы вышивки относятся к началу 17-18 веков. Данную вышивку Вы всегда сможете узнать по использованию простых по структуре мотивов, которые несут в себе определенный смысл.

Чаще всего в Швальмской вышивке используются такие мотивы, как птицы, цветы, сердца и другие разнообразные швы. Наиболее распространенным дизайном в швальмской вышивке является символ «Дерево жизни», олицетворяющее преодоление смерти.

Швальмская вышивка была распространена в Германии среди зажиточного среднего класса (крестьян), но никак не среди богатого народа.

Dresden Whitework является "дорогим" аналогом данной вышивки, которая больше похожа на кружево и вышивалась чаще всего на муслине. 

Вещи, которые украшала швальмская вышивка, были функциональными и очень быстро изнашивались, поэтому ранних их образцов почти не сохранилось. 

Из старинных книг можно узнать о том, что швальмская вышивка использовалась в основном для вышивания наволочек, постельного белья, рукавов одежды и передников.

Дизайн данной вышивки симметричен и, как правило, расширяется от центра к краю. Швальмскую вышивку в народе еще называют «белым по белому», так как традиционной узор вышивается белыми нитками на белом фоне. Еще в старину вышивальщицы старались вышить как можно большую площадь, связано это было с народной приметой: Если оставить на вышиваемой работе пустое пространство, то дьявол способен проникнуть в вещь через незашитое место.

Для швальмской вышивки используют ткани равномерного переплетения. Можно вышивать, как на ткани 20 count, так и на ткани 40 count. Сейчас в дизайнах в основном используют ткань 28 count и нитки Pearl 8 Cottons.



  Просмотров: 4 079
Комментариев: 0
Другие новости по теме: