Популярные новости
Мы Вконтакте

Вышивка Паетками

Вышивка Паетками

Вышивка паетками



С давних времен оригинальным способом декорирования повседневной и праздничной одежды являлась Вышивка Паетками. Этот способ украшения одежды помогает разнообразить свой гардероб с наименьши затратами, позволяет "обновить" свои любимые вещи.

"Паетки" в переводе с французского Paillette означает "золотая песчинка", которая представляет собой "чешуйку" округлой формы с отверстием для продевания нити посередине. Одежда и любые аксессуары, украшенные паетками всегда смотрятся оригинально и восхитительно.

Несколько советов по вышиванию паетками:

Для вышивки паетками используюется тонкая игла для бисера. Нитки для закрепления паетки обязательно должны быть крепкими, и совпадать по цвету с паетками или тканью. 
Вышивание паетками требует усидчивости и немалой выдержки. "Чешуйки" должны лежать "одна к одной", чтобы вышивка не смотрелать неряшливо.  

Одежда, украшенная паетками подойдет модницам любого возраста и с любой фигурой. Носить подобную одежду и аксессуары - искусство, которое не требует особого обучения. Повседневная одежда и аксессыары украшены небольшим количеством паеток (это может быть окантовка или отдельные их вкрапления и т.п.). Для "выхода в свет" и других подобных вечеринов отлично подойдет одежда и аксессуары, которые полностью украшены паетками. Но при этом одежду предпочтительнее выбирать простого кроя, иначе обилие блеска и сложный крой изделмя только "утяжелит" Ваш образ. Также, богато украшенные паетками Аксессуары подойдут для одежды простого кроя и спокойных тонов. 
 Схема вышивки паетками
Мастер-класс по вышивке Паетками:

1. Нарисуйте на бумаге схему Вашей будущей вышивки паетками. Это могут быть как простые (цветы, спиральки), так и сложные формы. Подбирайте рисунок, который будет Вам "По душе". 
2. Переведите через копирку схему на ткань. Затем вставьте ткань в пяльцы и натяните, чтобы она была ровной. Главное при натяжении ткани  в пяльцах не переусердствовать, иначе она может деформироваться.
3. Подберите нить в тон ткани, сделайте на ней узелок. Затем вытяните иглу с изнаночной стороны на лицевую на начало одной из линий. Сверху наденьте паетку и в тон ей бисеринку, хорошо прижав к ткани. Пройдите сквозь паетку и ткань, минуя бисеринку –  получится маленький своеобразный цветочек, где паетка – его лепестки, а бисеринка - тычинка. На расстоянии радиуса от первой паетки снова вытяните иглу на лицо (по линии Вашего  рисунка). Повторите стежок снова. В такой технике  выполняйте всю работу. По окончании хорошо прогладьте ткань с изнанки, не касаясь утюгом  вышивки, чтобы не повредить. Есть и др. способ крепления паеток. 1-ую наденьте на иглу на лицевой стороне ткани, как и в 1-ом случае. Сразу же пройдите иглой наизнанку, воткнув ее в линию рисунка впритык к паетке. Получилось, что нить  видна на радиусе. Верните иголку назад примерно в 0,5 мм от точки входа. Наденьте еще 1 паетку и  можете уйти наизнанку. Рисунок  похож на чешуйки рыбы: ведь паетки расположены внахлест. Следите, чтобы они не встали ребрами к ткани, а лежали  горизонтально. 

Вышивка паетками, как говорилось выше, это недорогой способ декорирования одежды и аксессуаров, поэтому полезным будет хоть раз попробовать повышивать в данной технике. 


  Просмотров: 11 418
Комментариев: 0
Другие новости по теме: