Популярные новости
Мы Вконтакте

Полезные советы Как хранить схемы для вышивки

Полезные советы: Как хранить схемы для вышивки
Полезные советы: Как хранить схемы для вышивки
 
На определенном этапе у каждой вышивальщицы в большом количестве скапливаются схемы вышивки, которые нужно как-то сортировать и хранить. Схемы, сложенные вдвое и более сложений быстро затираются на сгибах, а метод хранения «в пакетике» не позволяет оперативно найти нужную схему.
 
Раньше схемы были только бумажные, теперь к ним добавились и электронные варианты. Рассмотрим методы хранения обоих видов схем. 
 
Бумажные схемы, если они не превышают по размеру альбомного листа (формат А4), не рекомендуется складывать. Это приводит к вытиранию рисунка на сгибах, как уже упоминалось выше. Они прекрасно помещаются в файлы, которые потом можно подшить в офисную папку или вложить в фотоальбом. Схемы, разложенные таким образом, не будут пачкаться при просмотре, пылиться при хранении. Сложнее обстоит дело со схемами, размер которых превышает А4 формат. Наиболее бережным для таких схем будет хранение в свернутом в трубочку виде в полиэтиленовом пакете. Если же это невозможно, схемы складывают, проклеив места сгиба нешироким скотчем. Желательно делать копии со схем, ведь случиться может всякое, а лишиться хорошей схемы из-за нелепой случайности всегда обидно. 


Электронное хранение схем, как и сами электронные схемы, это новшество, появившееся в вышивальной среде не так давно. Такие схемы либо создают в специальных программах (файл формата .pat; .xsd), либо сканируют (перефотографируют) и преобразуют в графический формат .jpg. Хранить схемы вышивки в электронном виде очень удобно. Их можно рассортировать по тематическим каталогам, например, «Пейзажи», «Люди», «Животные», «Цветы», «Мультфильмы» и т.д. В свою очередь, каждый каталог можно разделить на подкаталоги. Допустим, каталог «Люди» можно разделить на подкаталоги: «Женщины», «Мужчины», «Дети», «Пары». Более того, каждой схеме можно присвоить собственный номер и создать отдельную папку «Содержание», в которой будут храниться все пронумерованные схемы. А если время не позволяет сортировать схемы по папкам, можно создать каталог «Неразобранное» и временно хранить файлы там.
 
 


  Просмотров: 4 910
Комментариев: 0
Другие новости по теме: