Популярные новости
Мы Вконтакте

Техника выполнения ришелье Виды Швов Часть 2

Техника выполнения ришелье. Виды Швов. Часть 2
 
Петельный шовПетельный шов

Выглядит как ряд параллельных петлеобразных стежков, расположенных перпендикулярно краю. Его выполняют справа налево. Рабочую нить закрепляют на изнанке и выводят на лицевую сторону. Прокалывают ткань сверху вниз иголкой точно по вертикальной линии. При этом следят, чтобы рабочая нитка всегда находилась под иголкой, и протягивают ее так, чтобы получилась петля. Высота стежков может быть разной, она зависит от узора. Сами стежки кладут и плотно друг к другу, и на некотором расстоянии. Кроме того, их можно располагать группами: от 2 до 5. Стежкам придают разную форму.

Петельным швом обшивают края изделия, делают фестоны, цветы, листья. Его также кладут на настил для получения выпуклости (рис.)
 
Стебельчатый шов

Это тонкий или широкий валик. Каждый следующий стежок заходит за предыдущий. Сначала выполняют 1-й стежок, располагая его под небольшим углом. Затем выводят иголку с рабочей нитью в середине предыдущего стежка или отступив от конца 1-го стежка одну треть. Если шов выполняют слева направо, то иголку вытягивают с правой стороны от 1-го стежка. Остальные стежки осуществляют точно так же. Причем всегда следят за тем, чтобы иголка находилась или сверху, или снизу стежка. В противном случае шов не получится.

Этим швом дополняют вышивку ришелье, вышивая стебельки и жилки растений (рис)


Стебельчатый шов

Шов «шнурочек»

Этот декоративный шов довольно простой. Выполняют его на основе шва «вперед иголку» цветными нитями. Сначала прокладывают ряды простых стежков швом «вперед иголку» по линии рисунка. Далее рабочей нитью другого цвета обвивают стежки, прокалывая иголкой ткань. Таким образом создают различные рисунки. Этим декоративным швом дополняют основную вышивку.

Шов шнурочек

Шов «козлик»

Шов «козлик» – это ряд перекрещивающихся стежков на лицевой стороне. На изнаночной получаются 2 ряда параллельных стежков. Его выполняют слева направо. Ширина, плотность и длина стежков зависят от узора. Шов может быть широким и узким, частым и редким.

Все стежки совершают между нижней и верхней линиями. Рабочую нить закрепляют в нижнем ряду с левой стороны. Стежок кладут по диагонали, сделав прокол на верхней линии слева направо. Иголку сразу же выводят слева от конца 1-го стежка. Следующий стежок производят справа налево и сверху вниз, заканчивая его на нижней линии. Иголку при этом также выводят с левой стороны. Повторяют все действия снова. Причем каждый следующий стежок ложится поверху предыдущего, пересекая его. Иголка при работе должна быть повернута острием в левую сторону.

Этот шов также осуществляют нескольким нитями разного цвета, заполняя нитью другого цвета просветы между стежками. Им вышивают пустые пространства на рисунке или выделяют отдельные небольшие детали

Шов козлик



  Просмотров: 3 987
Комментариев: 0
Другие новости по теме: