Популярные новости
Мы Вконтакте

Мастер Класс Вышивка коврика крючком

Мастер - Класс: Вышивка коврика крючком 

Мастер Класс Вышивка коврика крючком



Одна из разновидностей ковровой вышивки - вышивка крючком. В этой технике коврик создается при помощи небольших отрезков нити и специального крючка на сетке - основе.
Рассмотрим основу создания коврика в ковровой технике при помощи крючка:
Первоначально необходимо подобрать понравившийся рисунок, но без мелких деталей, так как они будут мало разборчивыми на готовом изделии. Для создания коврика можно подобрать любую схему, применяемую для вышивки крестом.

Рисунок для коврика

Для начала подготовим для нашего коврика сетку-основу, которая называется Страмином. Приобрести такую канву можно в любом магазине для рукоделия. Страмин представляет собой достаточно крупную канву с особым типом переплетения, применяемую для вышивки гобеленов.

Расчертим для удобства нашу основу квадратами 10х10 клеточек. 

основа для коврика

Для вышивания нам понадобится специальный крючок для ковровой вышивки, который можно также приобрести в любом магазине для рукоделия.  
Нитки для вышивания лучше взять акриловые средней толщины. Их можно взять из уже имеющихся остатков, или же купить в магазине. 

Крючок для ковровой вышивки

Акриловые нитки для ковровой вышивки

Подготавливаем нитки для работы: разрезаем их на небольшие отрезки по 3-4 см длиной. Длина ниток зависит от того, какой ворс будет у готового изделия.  

Подготовка ниток для коврика

И наконец, приступаем к созданию коврика.
Необходимо продеть нитку через страмин при помощи специального крючка, затягивая достаточно крепко петлю с лицевой стороны. таким образом заполняем все участки коврика. 

Вышивка коврика крючком

При вышивании не забываем подгибать края сетки , чтобы работа получилась аккуратной. 

Подгибаем края сетки

В итоге у нас получился вот такой прелестный щенок:

Вышивка коврика крючком




  Просмотров: 6 370
Комментариев: 0
Другие новости по теме: