Популярные новости
Мы Вконтакте

Можно ли вышивать в церковные праздники?

Можно ли вышивать в церковные праздники?

Можно ли вышивать на пасху



Многие рукодельницы все чаще задаются вопросом: «Можно ли вышивать в церковные праздники»?

Приближается один из таких православных праздников – Великая Пасха.

Как говорили наши бабушки: «для православных христиан запрещалось заниматься работой, в том числе и рукоделием». А все потому, что в православный праздник христианин посещает церковь, храм. Ну а уж если «нырнуть» поглубже в историю, тогда давайте вспомним крестьян – они были подневольными, и большую часть своего времени отдавали работе. Церковь в те времена имела сильное влияние. И поэтому в праздничное воскресенье можно было посвятить этот день душе и не работать, сходить в церковь, помолиться за здравие, помянуть своих родных и близких. С тех пор все так и осталось.

В настоящее время церковь посещают не все семьи. Многие даже забыли про веру. Но как только какой-нибудь праздник, то работать – запрещено, а вот отметить его – «святое дело». Но опять же, это не у всех. Поэтому можно придерживаться правила: «Работать - не грех, а вот пьянство – грех большой».

Давайте посмотрим на вопрос «можно ли вышивать на пасху и другие православные праздники» с другой стороны.  Вышивка – это не работа (если Вы только не вышиваете картину на заказ), это увлечение, хобби, приносящее удовольствие. Да и к тому же, порой, время для вышивки появляется только вечером или вовсе в выходной день. Не думаю, что Вы будете с самого раннего утра вышивать или заниматься другим хобби. Наверняка, Вы навестите родных и друзей, или же к Вам придут близкие, сходите в храм, церковь, и только под вечер сможете уделить время своему хобби. Притом не работе – а делу, приносящему удовольствие. Если Вы будете просто так сидеть и бездельничать, то вероятнее всего – это будет большим грехом, нежели Вы начнёте заниматься творчеством, создавать красивую вышивку или любое другое изделие.

 

Еще от некоторых рукодельниц слышала, что если они садятся за вышивку или другое творение, но при этом они даже не подозревают, что в этот день церковный праздник, то может порваться нитка, или начнут затягиваться узелки. Тогда они прерывают свое занятие, и уделяют ему время в любой другой день. Тут уже тоже на Ваше усмотрение, следить за этим или нет. Ведь не только в церковный праздник может подобное с Вами случится, но и в любой из дней. И Вы, наверняка, также отложите свое творение в сторону.

 

Удачных Вам крестиков и вдохновения для новых творений!!!



  Просмотров: 27 507
Комментариев: 0
Другие новости по теме: