Популярные новости
Мы Вконтакте

Ценные монеты России

Редкие, дорогие и ценные монеты современной России

Существует два основных вида монет — регулярные и юбилейные. Помимо этого есть также инвестиционные денежные знаки которыми очень интересуется коллекционеры.



 

Очень часто можно увидеть объявления о покупке антикварных вещей, в том числе и ценных монет. Что же такое ценные монеты, и что влияет на их стоимость, можно узнать более детально перейдя по следующей ссылке: https://3monety.ru/blog/spisok-samyx-redkix-i-cennyx-monet-sovremennoj-rossii/. Существует два основных вида монет — регулярные и юбилейные. Помимо этого есть также инвестиционные денежные знаки которыми очень интересуется коллекционеры.

Что такое деньги регулярного чекана?

В народе обозначение этих денег называют словом «ходячка».  Их особенность заключается в том, что на такие денежные знаки нанесены изображения орла с двумя головами.  Как правильно, их можно встретить на деньгах со следующими номиналами: 1,2, 5 и 10 рублей. Монеты с изображением всадника — это тоже особая категория, на которую стоит обратить свое внимание. Такое нанесение можно встретить на монетах следующего номинала:

  • копейка;
  • две копейки;
  • пять копеек;
  • десять рублей. 

Это вполне обычные деньги, они регулярно выпускаются Банком России и постоянно ходят в обороте. Но в то же время они не являются такими простыми, и стоит знать некоторые термины, чтобы понимать их значение, а именно:

  • Аверс — таких обозначением называют лицевую сторону монеты, на ней и можно наблюдать одно из двух изображений, о которых шла речь ранее.
  • Реверс — путем логики можно понять, что это тыльная сторона. На ней указан номинал и другие атрибуты распознавания подлинности.
  • Гурт — другими словами это ребро монеты, ее боковая часть.
  • Кант — другими словами буртик. Это часть монеты, которая немного выше относительного всего полотна. 
  • Номинал — другими словами номинальная цена. Она означает стоимость монеты или купюры, устанавливается Банком России.

Как правило, выпуском монет занимается монетный двор. В России их всего два и расположены они: один в столице, второй в городе Санкт-Петербург. 

Ценные монеты России и их стоимость

Важным считается умение отличать монету одну от другой по тому, в каком городе и монетном дворе она была выпущена.  

Юбилейные рубли

Гораздо реже в обороте можно встретить юбилейные и памятные монеты. А все потому, что они выпускаются только по поводу каких-то памятных событий, дат. Их особенность заключается в том, что при выпуске на одну из сторон наноситься какое-то изображение, которое будет ассоциироваться с праздником или событием. Чаще всего такие монеты выпускаются номиналом в 20 рублем. Они могут быть одного цвета или двухцветными. Реже встречаются такие монеты с номиналами: рубля, двух или пяти рублей. 

 



  Просмотров: 773
Комментариев: 0
Другие новости по теме: