Популярные новости
Мы Вконтакте

Виды вышивки

Виды вышивки
 
Виды вышивки: Вышивка РишельеВсе вышивки делят на счетные и свободные. Первую группу вышивок осуществляют по счету нитей ткани. Обычно их вышивают по полотну или другим тканям полотняного переплетения. На них очень удобно считать нити. Чаще счетной вышивкой выполняют различные геометрические узоры. Все счетные вышивки подразделяют на сквозные, или строчевые, и вышивки по целой ткани. Большинство старинных вышивок причисляют к счетным.

К сквозным вышивкам относят мережкиузкие строчевые вышивки. Для чего выдергивают нити ткани в виде полос. Самые простые среди них – это столбик, «козлик», «жучок». Этот вид вышивки чаще входит в другие виды.
 
Строчку «перевить» также относят к сквозным вышивкам. Здесь основой для вышивки служит сетка. На нее и наносят рисунок. Для сетки сначала продергивают нить ткани по контуру будущего узора и под ней пропускают цветную нить, строго считая нити. Ткань натягивают на пяльцы, а поднятые цветной ниткой поперечные и продольные нити ткани выдергивают. Полученную сетку перевивают рабочей нитью по диагонали.

Штопка – это еще 1 вид сквозной вышивки. Она может быть одинарной и двойной. При одинарной штопке каждую клеточку заполняют 2 стежками в виде крестика. При двойной в клетке получается такой же крестик, только 2 нитками.

При вышивке паутинкой при перевивании сетки в каждой клетке рабочей нитью делают воздушную петлю. 


Стлань – это штопка сетки без перевития, что создает впечатление ненарушенной ткани. Очень часто ее сочетают с цветной перевитью.

Гипюры стоят отдельно в строчевой вышивке. Здесь сетка крупнее, чем у предыдущих видов. Кроме того, часто сетку делают разной формы в виде сновок, звездочек, паучков, уголков, ромбиков. В результате различают несколько разделов гипюра:

• рассыпной гипюр, выполняют по крупной сетке и сочетают с длинными сновками и паучками разной величины; рисунок получается в виде розеток или звезд;
• вологодское стекло, сетку покрывают настилом и воздушными петлями в виде узора;
• стяги, тонкую ткань стягивают в сетку без продергивания ниток.

Счетные вышивки осуществляют и по целой ткани. К ним относятся крест, роспись (полукрест), набор, косая стежка, счетная гладь и др. В любом из перечисленных видов при работе считают каждый стежок, который кладут в определенном направлении в зависимости от вида вышивки.

Вторая большая группа – это свободные вышивки. В них всю работу выполняют по свободному рисунку, который наносят на различные ткани.

Самая известная такая вышивка – это гладь. Существует множество ее разновидностей.

Одностороннюю гладь осуществляют верхошвом. Здесь стежки кладут практически полностью на лицевой стороне, закрывая участки ткани узором. На изнанке иголка захватывает всего несколько нитей ткани. В результате рисунок получается только на лицевой стороне.

Бельевой гладью чаще украшают белье, носовые платки, блузки. Вышивка получается довольно выпуклой, так как под гладьевые стежки кладут настил. Здесь также есть свои швы и приемы, например листочки, горошки, лапочки, цветочки и т. д. Очень часто ее сочетают с другими видами вышивки.

Атласную гладь вышивают стежками, располагая их справа налево так, чтобы они заходили друг за друга. В результате получается гладкое полотно.

Русскую гладь применяют для украшения одежды и предметов быта. Весь рисунок заполняют швом по прямой нити ткани в вертикальном и горизонтальном направлениях. На изнаночной стороне видны только мелкие стежки. На лицевой стороне стежки размещают в шахматном порядке без счета. На обратном ходе кладут стежки так, чтобы они плотно прилегали к 1-му ряду, полностью закрывая ткань. Все стежки стараются делать одинаковой длины. Начинают всегда в середине предыдущего стежка.

Цветная гладь может быть односторонней и двусторонней. Все стежки в этом виде вышивки плотно прилегают друг к другу.
 
Прорезная гладь – это сквозная вышивка. Для нее характерны небольшие отверстия, края которых вышиты гладьевым валиком.

Гобеленовое шитье выполняют специальным гобеленовым стежком. Обычно эти стежки кладут в диагональном или вертикальном направлениях, полностью закрывая ткань нитками разных цветов.

Английское шитье – 1 из видов глади, сочетающий прорезную гладь с простой. Его используют для украшения скатертей, салфеток, белья, блузок, воротников. Все отверстия прокалывают толстой палочкой, заостренной с 1 конца. Часто английское шитье дополняют разными фестонами, выполненными петельным швом.
 
Вышивка Ришелье напоминает прорезную гладь и английское шитье. Отличие этого вида вышивки от последних заключается в использовании брид и вырезании отверстий. Ни в английском шитье, ни в прорезной глади отверстия не вырезают. Ришелье часто сочетают с белой гладью и ажурными сетками. Бриды выполняют гладьевым валиком, петельным или штопальным швом.
 
 


  Просмотров: 6 694
Комментариев: 0
Другие новости по теме: